Краснодарские санатории займутся реабилитацией космонавтов

Министерство  курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края подписало соглашение с ООО «Центр авиакосмической медицины» (ЦАМ), которое занимается организацией постполетной реабилитации космонавтов.

«Мы будем готовить варианты предложений санаториев и пансионатов с лечением, где они [космонавты] смогут проходить медицинскую реабилитацию», – рассказал ТАСС министр курортов региона Христофор Константиниди. В учреждениях планируют организовать не только процедуры, необходимые по завершении космических полетов, но и подготовку к ним.

По словам гендиректора ЦАМ Михаила Потапова, в санаториях и пансионатах Краснодарского края смогут восстановиться и отдохнуть 40 космонавтов и членов их семей.

За сегмент постполетной реабилитации отвечает Центр подготовки космонавтов (ЦПК). Он по конкурсу выби­рает подрядчика, который осуществляет сана­торно‑курортное лечение космонавтов. Одним из лидеров в этом сегменте считается «дочка» Института медико‑биологических наук – ЦАМ.

По данным СПАРК‑Интер­факс, в 2016 году ЦАМ заключил с НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина контракты на общую сумму более 2,3 млн рублей, а в 2017 году – около 732,6 ты­сячи рублей. Объем средств, которые тра­тятся ежегодно на реабилитацию космонавтов, составляет несколько миллионов рублей. При этом обычно космонавты проходят реабилитацию за рубежом, например, в Карловых Варах.