Клетки мозга восстанавливаются даже у самых пожилых людей

Миф о невосстанавливающихся нервных клетках, который укрепился в начале второй половины двадцатого века, оказался столь живучим, что ученые не могут искоренить его до сих пор. Последние исследования, тем временем, показывают, что новые нервные клетки образуются даже у людей преклонного возраста. Активность роста клеток мозга у пожилых людей, при этом, ничуть не хуже, чем у молодых.

«В гиппокампе стариков постоянно формируются десятки и сотни тысяч нейронов — то есть, так же, как в гиппокампе у молодых людей. Единственное «но» — из-за ухудшающегося с возрастом мозгового кровообращения, новые нейроны пожилых людей, вероятно, формируют меньше связей», — говорит ведущий автор соответствующего исследования, сотрудник Колумбийского университета в Нью-Йорке Маура Болдрини.

Согласно актуальным научным данным, обновление клеток мозга протекает в разных отделах мыслительного органа с разной интенсивностью — центр обоняния, например, обновляется быстрее остальных центров.

Клетки центра памяти обновляются не так стремительно, но все равно обновляются — эксперименты ученых под руководством Мауры Болдрини показали, что новые нейроны, отвечающие за память, продолжают формироваться до самой смерти.