В Петербурге к ЧМ-2018 создадут «медицинские патрули на сегвеях»

В Санкт-Петербурге за здоровьем болельщиков чемпионата мира по футболу будут следить медработники на сегвеях, пообещали в городском Комитете здравоохранения. Предполагается, что они будут оказывать помощь на «последней миле» – территории между транспортными стоянками и стадионом, по которой посетители ЧМ-2018 будут идти пешком.

По данным городской станции скорой помощи, патрулирование на сегвеях успешно опробовали в городе еще в период проведения Кубка конфедераций в 2017 году.

Весь последний год медиков по всей стране усиленно готовят к предстоящим футбольным матчам чемпионата мира. В 2017 году в Центре корпоративного развития Департамента здравоохранения Москвы стартовали курсы по общению с пациентами. Уже в феврале 2018 года врачей начали учить английскому и навыкам оказания первой помощи.

Кроме того, в ноябре 2017 года Минздрав разработал минимальный перечень лекарственных препаратов и медизделий, которыми должны быть оснащены мобильные медицинские бригады для оказания первой помощи в местах проведения ЧМ.