Методы контрацепции

Для каждой семьи появление ребенка – это счастье, однако не все могут дать ему хорошие условия и должное воспитание. Чтобы избежать нежелательной беременности, существуют средства, способы и методы контрацепции, которые дают возможность женщине и мужчине сохранить безопасную сексуальную жизнь, это – оральный и гормональный контрацептивы. Далее описаны виды контрацепции и их процент безопасности.

Что такое контрацепция

Это предотвращение нежелательной беременности. Средства делятся на механические, химические и другие препараты для безопасного полового акта. Современные контрацептивы делятся на женские и мужские. С помощью такой методики не только предотвращают беременность, но защищаются от:

  • разных венерических заболеваний (сифилис, герпес, хламидиоз или гонорея);
  • вируса иммунодефицита человека.

Контрацептивы для женщин

Для женщин существует очень много вариантов контрацепции для безопасного секса, все они имеют разный индекс Перля. Это специальное исследование, которое определяет ежегодно, какой процент женщин, которые использовали тот или иной способ защиты, забеременели. Средства защиты (контрацептивы) подразделяются на:

  • физиологические;
  • барьерные;
  • спермицидные;
  • гормональные;
  • негормональные;
  • средства экстренной защиты;
  • народные методы.

Мужские контрацептивы

Для мужчин не существует такого ассортимента противозачаточных средств, но ученые активно разрабатывают способы контрацепции для мужского пола. В основном, мужчина может использовать презерватив или стерилизацию – не всегда эти способы комфортны, поэтому существуют малоизвестные варианты защиты: это подкожные имплантаты, противозачаточные таблетки для мужчин и мужская спираль. Для того чтобы использовать один из этих способов контрацепции, мужчине необходимо обсудить их со своим лечащим врачом.

Современные средства контрацепции

Если раньше люди просто воздерживались от секса, чтобы избежать появления ребенка, то на сегодняшний день есть много способов защиты от разных заболеваний или беременности. К примеру, сейчас стали популярны современные оральные контрацептивы для женщин. Они удобны, а если пара решит завести ребенка, прием таблеток можно прекратить, при этом процент забеременеть повышается.

Зачем нужны

Такие средства нужны для того, чтобы избежать аборта (прерывание беременности на ранних сроках), что может привести к проблемам и заболеваниям половой системы, бесплодию и другим осложнениям. Средства помогают избежать ранней беременности: в таком возрасте девушка не всегда может выносить ребенка. Методы контрацепции можно использовать женщинам после 40 лет. Беременность в этом возрасте может стать причиной рождения ребенка с отклонениями в хромосомах.

Эффективность контрацептивов в процентах

Всего существует 3 группы контрацептивов: барьерные, химические, механические. Широкий ассортимент противозачаточных средств позволяет выбрать женщинам и мужчинам удобные им методы защиты. Для подбора оптимального варианта контрацепции рекомендуется обратиться к лечащему гинекологу. Далее рассмотрим группы и виды контрацептивов, определим их эффективность, преимущества и недостатки.

Барьерные методы контрацепции

Самыми распространенными и простыми на сегодня методами контрацепции являются барьерные контрацептивы. К ним относят:

  • мужские презервативы;
  • женские презервативы;
  • вагинальные диафрагмы.

Механизм действия этой группы заключается в том, что изделия блокируют проникновение сперматозоидов в шеечную слизь. Мужской презерватив выпускается в виде тонкой продолговатой оболочки из латекса. Изделие для женщин представляет собой трубку из полиуретана (размеры: диаметр – 8 см; длина – 15 см). Вагинальные диафрагмы или цервикальные колпачки выпускаются из латекса или силикона. Индекс Перля (эффективность):

  • мужские/женские контрацептивы – от 7 до 14%;
  • цервикальные колпачки – 5%;
  • вагинальные диафрагмы – от 6 до 20%.

Принцип действия мужского презерватива: надевается на член во время эрекции. Его плюсы: защищает слизистые оболочки партнеров при прямом контакте; предотвращает возникновение инфекций, гепатита, ВИЧ, беременность; имеет разные размеры и поверхности. Минусы: может порваться; требует устойчивой эрекции. Принцип действия женского презерватива: вводится во влагалище. Плюсы: контрацептив используется при слабой эрекции; можно оставлять во влагалище на несколько часов. Минусы: эти средства не продаются в странах СНГ.

Вагинальные диафрагмы и цервикальные колпачки: помещаются во влагалище с помощью специальных спермицидных кремов. Плюсы:

  • снижают риск передачи инфекций;
  • можно использовать многократно;
  • препятствуют беременности.

Минусы цервикальных колпачков: можно заразиться ВИЧ; не всегда эффективны для рожавших женщин; могут причинять неудобства во время секса; размеры с рекомендациями можно получить у гинеколога. Минусы диафрагмы: после родов нужно подбирать другой размер, как при изменении веса женщины от 5 кг; увеличивается риск воспаления шейки матки; возможно заражение инфекциями.

Химические способы предохранения

Помимо барьерных, популярны химические контрацептивы. Это: вагинальные крема, суппозитории (свечи), тампоны. Средства обладают противозачаточными свойствами, защищают от вирусов, бактерий (стафилококки, герпес, хламидии, кандидоз). Свечи, влагалищные таблетки и пленки вводят во влагалище девушки за 25 минут до секса: за это время они успевают раствориться. Популярные средства – Патентекс Овал и Фарматекс. Индекс Перля химических способов предохранения – от 6 до 20%. Средства используют за 15 минут до секса. Пена, гель и крем начинают действия после использования.

Спермициды (контрацептивы) имеют следующие плюсы: увеличивают защиту от герпеса, хламидиоза и других венерических болезней; обладают бактерицидным эффектом. Минусы: повышают проницаемость стенок влагалища (есть вероятность заражения ВИЧ); при контакте с мылом разрушается активное действие; непродолжительное действие (кроме тампонов); требует замены при следующем половом акте.

Выделяют следующие гормональные контрацептивы: комбинированные оральные контрацептивы, инъекции, мини-пили, средства экстренной контрацепции. Они помогают защититься от нежеланной беременности, «подменяя» работу яичников. По принципу действия бывают многофазные, двухфазные или трехфазные, по форме выпуска – таблетки, имплантаты, инъекционные препараты. Эффективность:

  • комбинированные контрацептивы (оральные) – от 0,15 до 5%;
  • мини-пили – от 0,6 до 4%;
  • инъекции – от 0,3 до 1,4%;
  • имплантаты – до 1,5%.

Комбинированные оральные контрацептивы используют ежедневно в течение 21-го дня, в одно время, начиная с первого дня менструации. Мини-пили используют непосредственно перед половым актом за полчаса. Инъекции вводят 2-3 раза за месяц. Преимущества: улучшается состояние кожи лица; нормализуется менструальный цикл; снижается риск рака яичников; грудь увеличивается, становится упругой; защищают от не желаемой беременности; применение возможно при отсутствии разных заболеваний. Недостатки:

  • нет защиты от венерических заболеваний;
  • при долгом приеме повышается риск развития кандидоза, инфаркта, рака молочной железы, печени и шейки матки;
  • есть много противопоказаний; во время перерыва между приемом увеличивается риск забеременеть;
  • могут появляться побочные эффекты.

Механическая контрацепция

Самыми популярными механическими контрацептивами являются вагинальное кольцо (НоваРинг), контрацептивный пластырь (Евра). Их основное назначение – предохранение от зачатия ребенка. Кольцо делается из эластичного материала, пластырь – из тонкого мягкого полиуретана. Эффективность:

  • гормональное кольцо – от 0,4 до 0,65%,
  • гормональный пластырь – от 0,4 до 0,9%.

Кольцо вводят во влагалище, подстраивая под контуры тела девушки; пластырь наклеивают на разные части тела (под лопатку, снизу живота, на ягодицу или на предплечье). Преимущества: не снижает чувствительности партнеров во время секса; не мешает девушке заниматься спортом; не влияет на свертываемость крови; рассчитано на 1 цикл (21 день). Недостатки: не защищает от ЗППП и ВИЧ.

Контрацептивный пластырь имеет следующие преимущества: меняется каждую неделю; можно приклеить на любую часть тела, удобен в поездках, природных условиях, где нет возможности использовать другой метод контрацепции. Его недостатки: противопоказан курящим девушкам (10 или более сигарет в сутки); не защищает от ЗППП, эффективен для женщин от 18 до 45 лет.

Внутриматочные противозачаточные средства

Выделяют следующие самые популярные внутриматочные противозачаточные средства:

Механизм действия: оплодотворенная яйцеклетка не прикрепляется к стенке матки при использовании данного вида контрацептива. Установку проводит только врач-гинеколог. Контрацепция для женщин этого типа устанавливается в полость матки. ВМС или спираль считается надежным методом предохранения, но существуют возможные осложнения и противопоказания:

  • воспалительные процессы в органах малого таза;
  • скрытые хронические или острые инфекции;
  • наличие опухолей органов половой системы;
  • дисплазия шейки матки;
  • анемия;
  • маточные кровотечения;
  • заболевания эндокринных желез.
  • увеличивается риск обострения воспалительных процессов в матке и придатках;
  • при менструации увеличивается менструальная кровопотеря, и длятся месячные дольше обычного;
  • повышается вероятность внематочной беременности;
  • появляются мажущиеся влагалищные выделения;
  • перфорация матки.

Преимущества: устанавливается спираль на 5 лет; есть возможность извлечь ее в случае необходимости; контрацептивы подходят кормящим мамам. Недостатки: повышается риск заражения и развития воспалений и инфекций. Все вопросы касательно установки необходимо обсуждать с врачом, самостоятельно такое решение не принимается (зависит от гормонального фона и других моментов).

Естественные методы контрацепции

Естественные биологические методы контрацепции являются способами предохранения от незапланированной беременности. Их применяют только те женщины, у которых регулярный и устойчивый менструальный цикл. Девушки ведут записи опасных и безопасных дней для незащищенного полового акта. Эти методы делятся на календарный, температурный, цервикальный методы и прерванный половой акт.

Календарный

Календарный метод – это расчет дня овуляции. Подходит для девушек и женщин с регулярной менструацией. Овуляция припадает на середину менструального цикла, с этого дня девушка может рассчитать период, когда она может забеременеть (за 2-4 дня и через 2-4 дня после). К сожалению, метод не всегда эффективен, ведь овуляция может произойти и в другие дни менструации.

Температурный

Температурный метод заключается в построении графика базальной температуры тела, то есть, когда женщина находится в состоянии покоя. Ее можно измерить с помощью ректального градусника. В 1 фазу менструации температура женщины немного ниже, а во время овуляции повышается и остается такой до начала следующей. Составив это график, можно понимать, когда овуляция, чтобы избежать секса в эти опасные дни.

Цервикальный метод

Суть данного метода заключается в том, что в течение дня девушка должна наблюдать за вагинальной слизью после окончания менструации. Если эндометрий не содержит слизь, значит, вы можете продолжать заниматься сексом без ограничений. Она становится тягучей в период созревания яйцеклетки. В такие дни лучше использовать дополнительные средства предохранения.

Прерванный половой акт

Прерванный половой акт – это прекращение полового контакта перед семяизвержением, вне влагалища девушки. Это безопасный метод контрацепции, ведь, к примеру, гормональные противозачаточные средства могут вызывать побочные эффекты. Однако вероятность забеременеть существует всегда: во время секса выделяется предсеменная жидкость (в ней содержится до 20 миллионов сперматозоидов).

Гормональные методы контрацепции

Существует классификация гормональных методов контрацепции: гестагенные и комбинированные. В первую группу входят монофазные, многофазные оральные контрацептивы, а так же инъекции, пластыри и влагалищное кольцо. К комбинированным относят имплантаты, ВМС и влагалищные кольца с прогестагеном. Далее рассмотрим средства контрацепции, и какие из них относятся к одной из двух групп.

Оральные противозачаточные таблетки

Гестагенные оральные противозачаточные таблетки делятся на монофазные, двухфазные и трехфазные:

  • К монофазным относятся такие препараты, как: Гестоден, Дезогестрел, Регивидон, Микрогинон, Минизистон.
  • К двухфазным относятся следующие препараты: Фемостон; Биновум, Нео-Эуномин, Адепал и Бифазил.
  • К трехфазным относят следующие препараты: Три мерси, Тризистон, Три-Регол.

Влагалищные кольца и пластыри

Группа относится к комбинированным гормональным методам контрацепции. На данный момент самым популярным пластырем считают Евра, а среди влагалищных колец выделяют Нова-Ринг. Последнее средство применяется часто: побочных эффектов мало, а пользы больше, чем в оральных контрацептивах. Контрацептивный пластырь Евра удобнее использовать: во влагалище не нужно ничего вставлять, что может повредить его стенки, глотать тоже не придется, как таблетки, что может привести к проблемам с печенью.

Маленькие пилюли являются контрацепцией для женщин и их рекомендуют принимать во время лактации, при курении у женщин старшего возраста и при сердечных патологиях. Мини-пили относятся к гестагенным гормональным препаратам контрацепции. Сюда входят такие препараты, как: Чарозетта, Континуин, Экслютон, Примолют-Нор, Микронор, Оврет. Для консультации по выбору рекомендуется обращаться к лечащему гинекологу.

Гормональные уколы

Инъекции или гормональные уколы относятся к группе комбинированных препаратов. Преимуществом защиты является то, что женщине не нужно принимать ежедневно таблетки или вставлять себе новые вагинальные кольца. Для уколов используют такие препараты, как Нэт-эн и Депо-Провера. Недостатком этих контрацептивов является то, что в первые 20 дней нужно использовать презерватив.

Капсулы для имплантации

Специальные капсулы для имплантации относят к группе гестагенных гормональных контрацептивов. Эти капсулы вживляют под кожу. Такой имплантат называют Норплант. При его использовании можно не использовать контрацептивы на протяжении 3-5 лет. Средство можно использовать в период лактации и разных заболеваниях, при которых другие гормональные контрацептивы категорически запрещены.

Посткоитальная контрацепция

Экстренная контрацепция используется в случае незащищенного полового акта. Такие таблетки можно применять в течение 1-3 суток с момента окончания полового акта. С их помощью можно избежать нежелательной беременности. Контрацептивы используют в случаях:

Стерилизация

Полная стерилизация является методом контрацепции, как у женщин, так и у мужчин. Мужская стерилизация – это вазэктомия, а у женщин – трубная окклюзия. В процессе хирургической операции женщине создают искусственную непроходимость маточных труб, а у мужчин перевязывают семявыносящие протоки, при этом яички и яичники не удаляются, нет негативного влияния на сексуальную жизнь пары.