Как получить медпомощь при домашней травме

Пребывая в собственном жилье, никто не сохранен от бытовых травм. Их получают при рассеянности.

Чтобы повреждения не повлекли серьезных проблем, надо сразу обеспечить скорую помощь. Очень распространены подобные типы травм:

Порезы

При готовке довольно часто бывают порезы. Требуется немедленно остановить кровь и обработать поврежденное место. Для этого используется перекись водорода, после чего прикладывается бинтовая повязка. При возникновении сильного артериального кровотечения прикладывается давящая повязка, а после следует доставить пострадавшего к медику.

Ожоги

Если при контакте с стоящей на электрической плите сковороде на коже появился покраснение, то чтобы снять боль, обоженную руку следует опустить в охлажденную воду минимально на 10 мин. Нельзя мазать пострадавшее место маслом. При химическом ожоге надо смыть вещество струей воды, затем смазать спреем от ожогов.

Укусы животных

Если нет уверенности, что животное привито от бешенства, пострадавшего следует отвезти к врачу, чтобы сделать прививки от бешенства. Если же поцарапал домашний любимец, то ранку надо тщательно смазать антисептическим кремом. На когтях собаки содержится большое количество вредных микробов, которые вызывают инфицирование раны. И потому покусанное место требуется обработать антисептиком, после чего наложить повязку.

Ушибы

Если не имеется перелома, то к пострадавшему месту требуется прислонить лед - манипуляция уменьшит отек. Еще ушиб мажут "Спасателем" или иной мазью. Если на протяжении долгого времени болевая проблема не прекратилась, то записываются к врачу. При ушибе головы требуется проверить, не имеется ли сотрясения мозга. Если головокружение, то необходимо отправиться к врачу. В случае если все же образовался синяк, то стоит обратить внимание на спецкремы. Советую хорошее средство от синяков и ушибов. Оно должно помочь.

Поражение током

Немедленно надо устранить источник поражения - выключить поломанный электроприбор, убрать в сторону провод. При этом требуется быть аккуратным, чтобы не попасть под действие электротока. Если толчок был легким, а пострадавший ощущает себя неплохо, то его нужно успокоить и угостить горячим чаем. Если же он дезоориентирован, то звонят в поликлинику.