В Минздраве разъяснили новую процедуру получения документов по смене пола

Справку о смене пола, необходимую для внесения изменений в такие документы, как свидетельство о рождении, можно будет получить на основании врачебной комиссии в составе врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога, передаёт 23 января ТАСС.

Ранее Минздрав разработал проект медицинской справки, подтверждающий изменение пола. Этот документ Минюст утвердил 19 января. На данный момент изменения, связанные со сменой пола, можно внести в документы только на основании решения суда.

В Минздраве пояснили, что, в соответствии с законодательством, органы ЗАГС вносят изменения в свидетельство о рождении, если представлена утвержденная правительством справка.

«В целях установления формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола был разработан проект приказа Минздрава «Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола». Проектом приказа утверждается «Справка об изменении пола» и правила ее выдачи гражданам», — отметили в ведомстве.

Согласно документу, получить справку можно по решению врачебной комиссии. Смена пола может произойти только после наблюдения у врача-психиатра не менее полутора лет. Сама врачебная комиссия, которая сможет выдать справку о смене пола, должна состоять из врача-психиатра, врача-сексолога и медицинского психолога, отметили в ведомстве.