Ученые развенчали миф о причинах похмелья

Ученые развенчали миф о сильном похмелье, к которому, якобы, приводит смешивание различных алкогольных напитков. На самом деле, степень тяжести похмелья зависит исключительно от того, сколько было выпито алкоголя и в течение какого времени. Что именно пил человек, значения не имеет.

Здоровый организм взрослого человека способен переработать всего 10 граммов спирта в час. При употреблении большего количества алкоголя в единицу времени риск того, что организм не справится с переработкой спиртного, существенно увеличивается.

Основными симптомами похмелья являются обезвоживание, изменение уровня гормонов альдостерона и кортизола, токсическое отравление самим алкоголем. Также может нарушаться работа иммунной системы, что приводит к головной боли, тошноте, апатии.

Основные факторы, влияющие, таким образом, на интенсивность похмелья очевидны: чем выше градус алкоголя в напитке, и чем он быстрее выпивается, тем мучительнее будет похмелье. Если после нескольких рюмок водки перейти на пиво, логично, что пенного будет выпито много и это будет сделано достаточно быстро. Поэтому смешивать напитки все же нежелательно, поскольку просто будет незаметно, сколько спиртного выпито на самом деле.