Если случилась задержка месячных более 4 дней

Как определить беременность до теста

Каждая женщина хочет знать наверняка, забеременела она или нет после незащищенного полового контакта с мужчиной. Но всем известно, что тест на беременность покажет нужный результат лишь, когда будет уже задержка минимум 4 дня и тянет низ живота.

Первые признаки беременности

Зачем ждать 4 дня задержки, а низ живота тянуть может и перед месячными. Но есть ряд признаков беременности, которые и без теста могут подсказать женщине, что она станет матерью.

Итак, чтобы понять забеременела ли женщина стоит понаблюдать за своими ощущениями, ведь беременность проявляет себя уже в первые дни.

Основными признаками могут быть:
  1. Утренний или вечерний токсикоз. У всех по-разному, некоторых тошнит только в утренние часы, а других только в вечерние.
  2. Чрезмерная сонливость. Спать хочется практически постоянно и засыпает беременная очень быстро.
  3. Набухание молочных желез. Первым что готовиться к появлению малыша это грудь, ведь ее роль в будущем развитии ребенка одна из первых. Она так же может стать более чувствительной, болезненной или потяжелевшей, можно заметить ярко выраженный ореол вокруг соска.
  4. Резкие перепады настроения. Вроде настроение прекрасное, но резко может вывести из себя самая банальная вещь, например, муха на стекле и все, раздражение гарантировано.
  5. Смена аппетита и вкусовых предпочтений. Если раньше женщина ела не много, то теперь может начать хотеть всего и много, при том вкусовой диапазон просто бешено скачет от соленых огурцов до ананасового мороженого.
  6. Учащенное мочеиспускание. Стоит обратить внимание на мочеиспускание, днем и ночью, если они участились – то это 100% беременность.
  7. Тянет низ живота. Очень распространенный признак, когда начинает тянуть низ живота и появляется несильная тянущая боль.

Задержка, если случилась задержка месячных более 4 дней

Конечно первые 7 пунктов, это не 100% признаки и могут быть следствием разнообразных состояний, либо заболеваний женщины.

Самостоятельная диагностика

Можно провести диагностику до теста на беременность.

Есть два таких способа:
  1. измерение базальной температуры;
  2. анализ крови на хорионический гонадотропин.

Итак, если задержка еще не наступила, но есть ряд признаков говорящих о беременности, в особенности если начало тянуть низ живота, то можно продиагностировать себя самостоятельно.

Метод измерения базальной температуры несколько сложный и долгий. Для того чтобы пользоваться этим способом стоит хорошо знать свой менструальный цикл и вести постоянный температурный график.

Необходимо измерять базальную температуру, введя простой медицинский термометр в задний проход, не глубоко. Мерять температуру стоит 5 минут сразу после пробуждения от ночного сна, не поднимаясь с кровати.

Если температура несколько дней будет держаться выше 37 градусов, то это свидетельствует о предполагаемой беременности.

Так же можно сдать анализ крови, этот метод значительно проще. Анализ крови необходимо сдавать с утра натощак, через 10 дней после контакта с мужчиной без противозачаточных средств.

Если женщина не беременна, то хорионический гонадотропин в организме будет отсутствовать. Однако присутствие этого гормона бывает и у не беременных женщин, которые имеют серьезные заболевания или нарушения.

И все же, если узнав о признаках беременности, у женщины задержка 4 дня и тянет низ живота, можно прибегнуть уже и к тестам на беременность или отправиться на УЗИ к гинекологу.

Задержка месячных тянет низ живота

Почему при задержке месячных тянет живот

Задержка месячных тянет низ живота — почему так происходит и что это значит? Должно ли вызывать волнение? Возможно да, если менструация не начинается вот уже несколько дней, зато беременность возможна.

Если тянет низ живота как при месячных, но их нет. то это, в большинстве случаев, является одним из признаков ПМС. Не начались сегодня, пойдут завтра, так что запаситесь гигиеническими средствами. Если же симптом сохраняется уже около недели — сделайте тест на беременность. К этому времени он уже покажет точный результат.

Если вы искали ответ на вопрос задержка месячных тянет внизу живота и обнаружили у себя беременность, у вас есть два пути — либо ее прервать, либо сохранить. Такой симптом, как ноющая боль в первые недели после зачатия, может быть. Но иногда он свидетельствует о нехватке прогестерона — гормона, без которого беременность не будет развиваться. Врачи при такой симптоматике назначают прогестерон в таблетках или в виде вагинальных свечей. Определить есть ли у женщин недостаток прогестерона — невозможно. Да, есть анализ крови на данный гормон, но никто точно не знает какого уровня прогестерона достаточно, чтобы беременность развивалась. Но даже если недостатка его нет, такая «добавка» в виде лекарственных средств неопасна.

А вот что опасно, так это присоединение к боли кровянистых или коричневых выделений. Это является угрозой прерывания беременности. Нередко такие выделения появляются уже после того, как эмбрион погиб, то есть при замершей беременности.

А почему при задержке месячных тянет живот, и при этом беременность отсутствует? Как мы уже писали ранее, это может быть ПМС. А еще ныть в области матки и яичников может при гинекологических заболеваниях. Их очень много. Это и миома матки крупных размеров, и эндометриоз, и аднексит, и спаечный процесс, и пр. Для постановки диагноза нужно обязательно сделать УЗИ матки и придатков.

Если же серьезных патологий врач не нашел, как, наконец, добиться начала менструации? Есть множество народных способов, но они неэффективны. В таких случаях врачи обычно назначают препараты прогестерона. Да, да, те самые, которые прописываются и будущим мамам. Так как у небеременных женщин задержка менструации возникает как раз из-за его недостатка. Женщина пьет таблетки или делает внутримышечные инъекции в течение нескольких дней, потом прекращает. И после этого начинается менструальное кровотечение.

Что означает задержка месячных при отрицательном тесте

Тест может быть поначалу отрицательным. Врачи советуют повторить его и даже неоднократно. Неверные показания теста могут быть связаны с его плохим качеством или неправильным проведением.

На очень ранних сроках ожидания тест может давать ложный результат.

На беременность также указывают другие признаки. Помимо задержки месячных, часто отмечаются тошнота, сонливость, нагрубание груди, тянет низ живота. Так что не всегда отрицательный тест означает отсутствие беременности.

В послеродовой период месячных некоторое время нет. Особенно, если женщина кормит грудью ребенка. После возвращения, менструация может наступать с задержками.

Гинекологические заболевания, вызывающие сбои в менструальном цикле:
  1. Нарушение гормонального равновесия. При этом часто болезненно тянет низ живота. Это происходит по многим причинам, выяснить которые поможет гинеколог. Естественно, тест в этом случае не будет положительным.
  2. Поликистоз яичников. Одна из частых причин задержки. Дисфункция яичников вызывает гормональные нарушения. Есть и другие признаки: жирность волос и кожи, гирсутизм (чрезмерное оволосение). Нередко женщина чувствует также, что у нее тянет низ живота.
  3. Аднексит. Воспалительный процесс в яичниках. Часто вызывает задержку месячных или их преждевременное наступление. Ведь яичники отвечают за выработку регулирующих цикл гормонов.
  4. Аденомиоз — ненормальное разрастание слизистой оболочки матки. При этом может болеть и тянуть низ живота. Нередки и задержки при отрицательном тесте.
  5. Онкологические процессы в репродуктивных органах. Среди проявлений этой серьезной проблемы бывают сбои женского цикла. Может также болезненно тянуть низ живота. Важно не пропустить первых сигналов неблагополучия в организме.
Нарушения в менструальном цикле перед наступлением климакса

Менопауза не наступает в один день. За несколько лет до полного прекращения месячных женщина наблюдает их нерегулярность, ощущает, что у нее тянет живот.

Не следует забывать, что даже при существенном снижении возможности зачатия, оно всё же может произойти. Поэтому нелишним будет перепроверить, отрицательный тест на беременность.

Другие причины нарушения менструального цикла

Неправильное питание. Как голодание, так и переедание одинаково вредны для организма и вызывают обменные нарушения, гормональный дисбаланс. Возникают сбои в работе щитовидной железы. Как следствие, также возможны задержки месячных, вплоть до полного их прекращения.

Стрессовые факторы, переутомление. Организм реагирует на них подобными проявлениями. Это и тянущие ощущения в органах малого таза, и задержки при отрицательном тесте.

Любые нарушения регулярности менструаций, тяжесть внизу живота должны стать поводом для незамедлительного обращения к врачу.