Кожура банана для похудения

Во всем многообразии фруктов, наверное, именно банан является наиболее популярным. Он недорого стоит, обладает удивительным приятным вкусом, наделен питательным составом. Банан давно перестал быть экзотикой для соотечественников, а это тоже плюс в пользу его востребованности. Но все-таки диетологи чаще всего не рекомендуют продукт тем, кто собирается худеть. Зато его кожура, как ни странно, может оказаться весьма полезной.

Действие на организм

Лишь немногие представляют, какими свойствами обладает красивая желтая «упаковка», придуманная природой. А ведь кожура, в принципе, наделена теми же компонентами, что и мякоть. Разница в том, что она не такая калорийная. В кожице содержатся витамины группы B, антиоксиданты, магний, железо, множество прочих микроэлементов. Из-за этого она обладает следующей пользой:

  • улучшает состояние кожи благодаря антиоксидантам и витаминам;
  • восстанавливает нормальную работу кишечника из-за наличия клетчатки;
  • стимулирует клеточный обмен, наполняя клетки ионами калия;
  • в целом повышает эффективность пищеварительной системы из-за пробиотиков;
  • оберегает от стресса, депрессии, эмоционального перенапряжения.

Выходит, что кожура характеризуется всеми теми же возможностями, что есть и у самого фрукта. Но есть ли толк от нее именно при коррекции веса? Такой вопрос тоже требует отдельного рассмотрения. Ведь, может быть, никакого смысла употреблять ее нет?

Польза для фигуры

Инициатива использовать банановую кожуру в качестве средства для похудения исходит от диетологов. Они впервые заговорили о том, что даже такой калорийный фрукт способен помочь в избавлении от лишних килограммов. Тогда в чем конкретно состоит полезный эффект? Употреблять кожуру для снижения массы рекомендовано, поскольку она обладает следующими свойствами.

  1. Поддерживает активную перистальтику кишечника. Клетчатка как раз за этот эффект и отвечает. Чем лучше работает ЖКТ, тем меньше опасность появления жировых отложений.
  2. Заглушает чувство голода. И такое качество у банановой кожицы тоже есть. Калорийность ее минимальна, зато она надолго дарит чувство сытости. В результате, как можно понять, исчезает риск съесть что-то лишнее и навредить силуэту.
  3. Усиливает метаболизм. Компоненты, содержащиеся в кожуре, ускоряют обменные процессы. Конечно, назвать их особенно мощным катализатором метаболизма нельзя, но некоторый эффект все равно присутствует.
  4. Восстанавливает нормальную микрофлору кишечника. Очень часто проблемы с весом появляются по той причине, что нарушается микрофлора ЖКТ. А кожа банана, содержащая пробиотики, помогает мягко и дешево ее восстановить. И не нужны никакие разрекламированные препараты!
  5. Защищает от перенапряжения. Здесь имеется в виду перенапряжение и физическое, и психологическое. Большое количество калия, присутствующее в шкурке, оберегает от мышечного истощения и стрессов. Снижается опасность заедания переживаний.

Таким образом, банановые шкурки – это достаточно полезный продукт, помогающий с меньшими усилиями нормализовать вес, сжечь лишние килограммы, получить порцию гормонов радости. Но, конечно, чтобы этого достичь, желательно правильно питаться и получать достаточные нагрузки.

Способ употребления кожуры

Естественно, напрашивается логичный вариант – «брать и есть». Но этот способ далеко не лучший, поскольку кожура в магазинах обычно грязная (даже если это и не видно), а порой обработана химикатами. Химическая обработка используется, чтобы сохранить товарный вид лакомства как можно дольше. По этой причине придуманы разные способы предварительной подготовки шкурки, к которым и стоит обратиться.

  • В сыром виде

Самый простой метод – добавить банановую кожу в рацион, предварительно хорошо ее вымыв и замочив. Варить и в целом подвергать термической обработке необязательно. Но вымочить в чистой воде, а затем подержать под открытым краном все-таки необходимо. В замоченном состоянии кожура должна остаться на 25–30 минут. Под проточной водой ее нужно продержать еще минут 10. После этого можно есть. Вкус, конечно, будет не самый приятный. Да и много кожуры вряд ли получится съесть. Поэтому желательно посмотреть на другие способы.

  • Чай, отвар и компот

Можно попробовать сделать концентрированный напиток из шкурки – чай, настой, компот. Для этого ее укладывают в кастрюлю с водой, ставят на огонь и варят 10–15 минут. Дальше надо оставить варево, чтобы оно смогло хорошо настояться. Через 3–4 часа можно пить. В принципе, кожура подходит и в качестве добавки при готовке любого компота. Просто надо положить несколько нарезанных шкурок в банку и законсервировать.

Принципиальный момент – при приготовлении напитков нельзя использовать сахар. Его присутствие полностью минимизирует полезные качества состава. Чай или компот, конечно, особенно сладкими или вкусными не получатся. Но ведь и задача – приготовить напиток для похудения, а не для удовольствия.

  • Банановый смузи

Для приготовления такого средства используется не только шкурка, но и сам банан. Его режут, укладывают в блендер и взбивают. К получившейся массе можно добавить кефир или натуральный йогурт. Получится вкусное и полезное для фигуры блюдо. Оно прекрасно подходит для замены одного из приемов пищи и в качестве «перекуса». Главное – не переборщить с добавками.

  • Уксус

Следующий интересный способ – сделать уксус, используя кожуру в качестве исходного ингредиента. Он подходит для приготовления самых разных блюд, а его назначение – улучшать вкус, делать блюдо нежнее, придавать ему дополнительные жиросжигающие свойства. Процесс готовки уксуса простой – шкурка нарезается на мелкие кусочки, после чего заливается простым уксусом 9% и оставляется на неделю или дольше. Готовый уксус получится менее агрессивным и к тому же приобретет характерный привкус и запах. Останется его профильтровать и начать использовать.

  • Мясо с кожурой

Также есть метод приготовления мяса, предполагающий использование кожицы банана. Она придает продукту дополнительную мягкость, уменьшает жирность, наполняет полезными для похудения веществами. А делать, собственно, практически ничего не надо: только уложить кожу на дно сковороды перед готовкой самого мяса. Получится интересное и невероятно полезное блюдо.

Удивительно, какими возможностями обладает такой «побочный» продукт. Но это не сказка. Добавляя кожуру и приготовленные на ее основе средства в рацион, можно обеспечить лучшие условия для снижения веса. И даже в том случае, если максимально быстро похудеть не удастся, организм все равно получит немало пользы. Так что, банановая шкурка во всех отношения – прекрасный помощник.