Медики ответили, как может навредить чай

Чай считается одним из самых полезных компонентов в ежедневном рационе питания – в ходе научных исследований подтверждалось, что этот напиток способствует снижению уровня холестерина в сосудах и крови, а также замедляет старение. Но выяснилось, что его употребление неожиданно может и навредить.

В частности, британский отоларинголог и пластический хирург Генри Шарп высказался о том, что привычка пить очень горячий чай способна негативно повлиять на состояние сосудов носоглотки и стать причиной носовых кровотечений.

По мнению врача, чай нужно пить скорее очень теплым, чем гоярчим — температура напитка не должна превышать 50-60°С.

Кроме того, чай может содержать следы совершенно нежелательных для организма и здоровья веществ. В 2013 году проводившееся в Канаде исследование выявило присутствие тяжелых металлов в пакетированном чае, образцы которого собирались в разных регионах мира. Были обнаружены следы свинца, алюминия, мышьяка, кадмия, — в этом исследователи видели влияние загрязнения почвы, занимаемой чайными плантациями.

«Чем дольше заваривается чай, тем больше токсичных веществ попадет в воду. Поэтому не стоит настаивать напиток дольше 3 минут», — приводится совет ученых в издании «Телеграф».

Следует помнить и о том, что чай проявляет тонизирующий эффект — учащает пульс, разгоняет кровь и стимулирует выработку надпочечниками адреналина, предостерегли эксперты. Они рекомендуют не пить чай вечером, в особенности поздним, поскольку это может спровоцировать бессонницу.

Также не нужно запивать чем пищу. После съеденного блюда должно пройти минимум 20 минут, считают ученые. Согласно данным проведенного в Калифорнийском университете исследования, привычка пить чай сразу же после еды способны привести к дефициту железа в оргаизме. Признаками такого состояния являются испортившаяся кожа, выпадение волос, вялость.