Лечение бактериального цистита


Антибиотики – первая линия терапии бактериального цистита.

Какие именно препараты назначит врач, и как долго продлится курс лечения, зависит от общего состояния здоровья пациента и содержания бактерий в моче.

Обычно симптомы значительно улучшаются уже в первые дни лечения. Тем не менее, стандартный курс антибиотиков длится от трех дней до недели, в зависимости от тяжести инфекции. Независимо от эффективности лечения, следует принять весь курс антибиотиков, прописанных врачом, чтобы полностью искоренить инфекцию.

При периодически повторяющихся инфекциях мочевыводящих путей терапевт может рекомендовать продлить лечение антибиотиками или направить вас к врачу, который специализируется на болезнях мочевыводящих путей (урологу или нефрологу), чтобы проверить, не являются ли причиной инфекций урологические нарушения. В некоторых случаях женщинам хватает одной дозы антибиотика после полового акта.

Внутрибольничные инфекции мочевого пузыря могут вызывать трудности при лечении, потому что больничные бактерии часто устойчивы к распространенным видам антибиотиков, используемых для лечения внебольничных инфекций мочевого пузыря. По этой причине часто требуются различные виды антибиотиков и различные подходы к лечению.