Почему нервы нужно успокаивать


Откуда берутся нескончаемые стрессы и переживания? Конечно, и объективных причин немало.

Информационные перегрузки – это серьезно: мы получаем много информации, а усвоить ее не успеваем – не хватает времени. Однако уменьшить нагрузки на мозг в нашей власти: большинство людей «грузятся» не только на работе, но и дома, у телевизора, а потом обсуждают негативную информацию с близкими и друзьями – картина знакомая?
Плотность населения в городах оказывает неблагоприятное воздействие на психику, но количество неприятных контактов тоже можно уменьшить, если научиться видеть в окружающих людей, равных себе – неприятные люди просто перестанут к вам «притягиваться».
Уровень шума – еще один фактор. Горожане живут в условиях постоянного шума, а в мегаполисах он не стихает и ночью. Но многие люди и эту ситуацию усугубляют, и снова с помощью телевидения и радио: работа этих устройств часами, в фоновом режиме, оказывает мощное негативное воздействие на психику – человек вроде бы и не слушает, но информация проникает в подсознание, и он становится более нервным и раздражительным.
Если перестать цепляться за прошлое и испытывать страх перед будущим, отказаться от чувства вины и неудовлетворенности собой, начать относиться спокойнее к мнению окружающих, вопрос успокоения нервов станет не таким уж актуальным. Если бы люди помнили, к чему приводит длительное и сильное эмоциональное напряжение, они бы работали над собой охотнее и чаще, а не ссылались на нехватку времени.
Во время сильного стресса резко повышается тонус мышц, ускоряется ритм сердца; пищеварение, напротив, замедляется, а адреналин и кортизол – гормон стресса - выбрасываются в кровь, и внутренние ресурсы организма мобилизуются: неосознанно напрягаются все мышцы тела. А вот образ жизни у нас малоподвижный, и поэтому мы находимся в этом напряжении постоянно – наверное, оттого и вспоминаем о более простой жизни предков.
Напряжение и выработка гормонов – это защитная реакция, заложенная в генах: наши предки в таких случаях начинали активное движение, стремясь избежать опасности или быстро решить возникшую проблему. Мы же во время и после стрессов продолжаем сидеть или даже лежать, тогда как обычная пешая прогулка помогла бы сбросить значительную часть напряжения – двигательная активность и простая гимнастика рекомендуются психологами именно поэтому. Старайтесь при любом удобном случае выходить на улицу и двигаться пешком, а в выходные гуляйте обязательно: улучшив свое состояние и сняв нервозность, вы сумеете справиться со всеми запланированными делами намного быстрее и лучше.