Вред и польза разгрузочных дней


О том, какую пользу приносят разгрузочные дни, было сказано много всего.
Тем не менее, такие дни не каждому человеку могут принести пользу. Если разгрузочные дни будут регулярными, они помогут очистить организм. В комплексе с диетой, такие дни могут помочь сбросить лишний вес. В то же время, необходимо задуматься, не принесет ли подобная разгрузка вред вашему организму?

Что представляют собой разгрузочные дни? Считается что это своеобразная небольшая диета, когда человек в течение нескольких дней употребляет лишь один выбранный продукт. Разгрузочные дни помогают не только выполнить очистку организма, но и улучшить общее самочувствие.

Если вы решили устроить себе разгрузочные дни, то лучше всего заранее проконсультироваться с врачом, иначе минидиета может пойти не на пользу, а во вред. При определенных заболеваниях разгрузка организма может быть противопоказана.

Если разгрузка организма будет использована вместо диеты, она может не принести никаких результатов. Для того чтобы добиться результат разгрузочный день или дни должны быть регулярными. Лучше всего проводить их один раз в две недели.

Не стоит забывать о том, что для организма голодание является своего рода стрессом. Если проводить разгрузку спонтанным образом, то можно нанести серьезный вред организму.

Как нужно проводить разгрузочные дни?

Самое главное правило гласит, что перед разгрузкой нельзя много есть. Важен ужин перед разгрузочным днем. Лучше всего съесть что-то легкое, не содержащее жиров. После разгрузочных дней также не следует наедаться. В день разгрузки рекомендуется выпить не менее 2 литров воды. Можно вместо жидкости использовать зеленый чай. Разгрузочные дни нельзя проводить слишком часто, так как можно нанести вред своему здоровью.

В день разгрузки необходимо разделить пищу на 5-6 приемов. Если у вас разгрузочный день, не рекомендуется заниматься умственным или физическим трудом. В этот день лучше всего заняться чем-то приятным и получать удовольствие от отдыха.

Существует много способов устроить себе разгрузку организма. Один из наиболее популярных методов – это разгрузочный день на яблоках. Яблоки являются продуктом, который поможет нормализовать обмен веществ. Так как в них содержится клетчатка, они помогут очистить организм от шлаков. Не всем людям подойдут разгрузочные дни на яблоках. Если вы страдаете гастритом с повышенной кислотностью от такой разгрузки лучше всего отказаться.

Не менее популярным является разгрузочный день на кефире. Всем известно, насколько полезен кефир. Такой продукт способен привести в норму работу кишечника и очистить организм вредные от вредных компонентов. Не для всех кефир принесет пользу. Некоторым людям молочные продукты противопоказаны. Такая разгрузка вместо пользы может вызвать тяжесть в желудке.