Как предотвратить болезнь


Остеопороз достаточно легко предупредить. Главное − комплексно подходить к проблеме.

Питание
Оно должно быть сбалансированным.  Суточная доля кальция для женщин в возрасте от 25 лет до менопаузы должна составлять 1000 мг, для юных девушек – 1200 мг. Во время менопаузы необходимо потреблять 1200 мг кальция в сутки, а через год после нее потребность в кальции возрастает до 1500 мг.
Большое количество этого микроэлемента содержится в молочных продуктах, зелени, рыбе. Также полезны брокколи, фасоль, шпинат, орехи и сухофрукты.
При этом не стоит бесконтрольно принимать витамины, содержащие кальций, так как его излишек может накапливаться в виде камней в почках.
Движение
Ищите любую возможность укреплять мышцы: подъем по лестнице, ежедневные прогулки пешком в дневное время (солнечный свет обеспечивает витамином D). Любая физическая активность будет способствовать росту костной ткани, улучшать кровоснабжение, исправлять осанку и, как следствие, препятствовать остеопорозу.
Здоровый образ жизни
Это значит, что женщине, особенно подверженной заболеванию, стоит не только отказаться от алкоголя и сигарет, но и от злоупотребления диетами и принятия лекарственных препаратов без согласования с врачом.