Как успокоить нервы в домашних условиях


Привести эмоциональное состояние в норму помогает обычная теплая ванна с морской солью, травами или хвойным экстрактом.

Принимайте ванну вечером, по 20 минут перед сном, и через некоторое время вы заметите, что чувствуете себя спокойнее, меньше устаете и раздражаетесь.
Если у вас нет аллергии на мед – этот удивительный продукт живой природы, начните принимать его с теплым молоком на ночь: сон наладится, последствия стрессов уменьшатся, а жизнь станет спокойнее и гармоничнее.
Проверенные народные средства – отвары и настои трав, помогают всегда – это вопрос времени и регулярности приема. Конечно, стоит консультироваться с врачом: нервозность может быть симптомом любых скрытых заболеваний, в том числе и серьезных.
Наиболее известны своей эффективностью валериана и пустырник, боярышник и пион, мелисса и зверобой: об их действии можно узнать в любой аптеке.
Приготовленную дома настойку мелиссы принимают по 1 ч.л. 3 раза в день – можно добавлять в чай. Мелиссы берут 2 ст.л., измельченного корня девясила – 1/2 ч.л., измельченную цедру лимона, 2 гвоздики, щепотку кориандра и мускатного ореха, заливают смесь литром спирта (водки), плотно закрывают и настаивают 2 недели в темном месте, периодически встряхивая.
Настойку зверобоя готовить еще проще. Спиртом (0,5 л) заливают 10 ст.л. травы, закрывают и настаивают, как описано выше. Принимают по 1 ч.л. в день с молоком (0,5 стакана).
Можно применять и отвар. 4 ст.л. травы зверобоя заливают кипятком (1 л), дают покипеть 1-2 минуты, настаивают 10 минут под крышкой, остужают и процеживают. Принимают по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой.
Многим людям успокоить нервы помогает расслабляющая музыка – нужно только знать, что выбрать. Всегда «спасает» классика – Бетховен, Моцарт и др., но кому-то больше нравится музыка с пением птиц, шумом прибоя или дождя – мелодии природы успокаивают и душу, и тело. Специалисты рекомендуют слушать такую музыку не от случая к случаю, а курсами, от 12 дней – это поможет успокоить нервы и снять напряжение, накопленное за долгие месяцы.