Осложнения цистита


При своевременном и правильно подобранном лечении инфекции мочевого пузыря редко приводят к осложнениям.

Но при отсутствии лечения возможны серьезные осложнения, в том числе:

  • Почечные инфекции. Невылеченные инфекции мочевого пузыря могут привести к почечной инфекции (пиелонефриту), которая, в свою очередь, приводит к повреждению почек. Наибольшей опасности повреждения почек из-за инфекции мочевого пузыря подвержены маленькие дети и пожилые люди, потому что у них симптомы часто остаются незамеченными или ошибочно приписываются другим заболеваниям.
  • Кровь в моче. Цистит иногда сопровождается наличием клеток крови в моче, которые можно рассмотреть только с помощью микроскопа (микроскопическая гематурия). В большинстве случаев лечение помогает вернуть мочу в норму. Если клетки крови присутствует в моче и после курса лечения, врач может порекомендовать обратиться к специалисту, который определит, нет ли другой причины.

Хотя кровь в моче, заметная невооруженным глазом (макрогематурия), встречается редко при типичном бактериальном цистите, это один из характерных признаков радиационного цистита (его иногда называют геморрагическим циститом). Увеличение потребления жидкости, как правило, является первым шагом в лечении. Если количество крови в моче увеличивается, лечение, его вызвавшее, приостанавливают до остановки кровотечения. При сильных кровотечениях проводят переливание крови или назначают медикаментозное лечение в случае необходимости.