Что такое куриная слепота


Куриная слепота - болезнь у человека, которая характеризуется снижением зрения в темноте, в сумерках и при переходе из ярко освещенного в более темное помещение.

Заболевание может иметь врожденное и даже семейно-наследственное происхождение. Механизм развития такого вида куриной слепоты (гемералопии) точно не известен.

Эссенциальная куриная слепота связана с недостатком витамина А (ретинола). Ретинол входит в состав зрительного пурпура (родопсина), который разлагается на свету и восстанавливается в темноте. Но для восстановления родопсина требуется ретинол. Если его недостаточно, человек начинает плохо видеть в темноте.

Эссенциальная куриная слепота является функциональной, это значит, что при поступлении в организм достаточного количества витамина А зрение восстанавливается.

Чем опасна куриная слепота? Иногда усвоению витамина А препятствуют нарушения обмена веществ. Такая ситуация встречается при заболеваниях органов пищеварения и печени, хроническом алкоголизме, малярии и некоторых других заболеваниях.

Опасность представляет и так называемая симптоматическая куриная слепота, которая развивается на фоне других глазных болезней. Она может быть одним из симптомов катаракты, глаукомы, различных заболеваний сетчатки и глазного нерва и так далее. Иногда куриная слепота является единственным явным симптомом того или иного заболевания, она сигнализирует о неблагополучии со зрением и необходимости обследования. Поэтому такие симптомы не стоит игнорировать. Особенно опасно внезапное появление куриной слепоты – это говорит о каком-то серьезном нарушении со стороны сетчатки.

Да и просто снижение зрения в сумерках также очень опасно. В сумерки таким людям трудно переходить оживленную дорогу, водить автотранспорт. Наконец, можно просто не заметить незначительного препятствия и получить серьезную травму.