Зарядка для нервной системы


Тренируем психику и нервы с помощью простых и эффективных упражнений.

У нервной системы есть своя «память», которая ничего не забывает. Например, едем мы в метро, абсолютно не обращая внимания на людей. А нервная система фиксирует все, даже незначительные детали. И может наступить момент, что она «переполнится» от избытка информации и даст сбой в виде неврозов, депрессий, истерик.
Если чувствуете, что нервы на пределе, начните регулярно делать следующие упражнения.
Расслабляемся
Уединитесь на 10 минут, закройте шторы, устройтесь на диване и медленно посчитайте до 10. После этого сделайте паузу и сосредоточьте мысли на ногах. Постарайтесь расслабить каждую мышцу стоп и голеней. Переместитесь выше, к коленям и бедрам. Так и двигайтесь снизу вверх, расслабляя мышцу за мышцей, пока не дойдете до головы.
Напрягаемся
Чтобы добиться максимального расслабления, сначала заставьте мышцы поработать. Сделайте глубокий вдох и напрягите мышцы стоп и голеней, а на выдохе дайте им расслабиться. Если по ногам пробежало приятное тепло – вы все делаете правильно. Повторите то же самое с животом, плечами и шеей.
Разглаживаем морщины
Когда волнуетесь, посмотрите на себя со стороны: на лбу морщины, брови сведены, зубы стиснуты, руки сжаты в кулаки. Это происходит помимо вашей воли, но зачем вам лишнее напряжение? Избавиться от него просто: на счет «раз» разгладьте лоб, на счет «два» прикройте глаза, «три» – опустите подбородок и поднимите уголки губ.
Дышим
При стрессе дыхание становится частым и поверхностным. Попробуйте замедлить его ритм: глубоко вдохните и представьте, что на выдохе вы надуваете воздушный шар, как бы вдуваете в него свои страхи и тревоги. Теперь подумайте, какого цвета этот шар, большой он или маленький. Новый вдох — шар «улетает в небо» вместе с вашими проблемами.
Вспоминаем
Соберите в один альбом фотографии, где изображены самые ценные для вас моменты. Просмотрите эти снимки не торопясь.
Погружаемся
Примите ванну с несколькими каплями ароматического масла, обладающего успокаивающим действием (лаванда, роза). Потом вымойте голову и представьте, что все ваши тревоги утекли вместе с водой.
Перебираем
Неторопливая домашняя работа, например, вязание или вышивание – прекрасная профилактика стресса.
Бьем и рвем
Если эмоции захлестывают вас, дайте им выход! Избейте подушку, порвите лист бумаги. Японцы не зря ставят в своих офисах куклу-начальника, которую можно пнуть ногой.
Кричим
Но только не на домашних. Выйдите в парк или на безлюдную улицу и представьте, что вам надо кого-то окликнуть. Расслабьте голосовые связки и постарайтесь докричаться до него. Подойдет любое междометие – главное, чтобы легкие расправились.
Спим
Утро вечера мудренее, об этом даже в сказках говорится. Ложитесь спать – вполне вероятно, на следующий день решение неразрешимой проблемы окажется прямо перед вами.
Как и в случае с любой другой тренировкой, значительные результаты не появятся после одного занятия. Но если вы будете регулярно выполнять эти несложные упражнения, результат будет очевиден.