Почему кружится голова


У здоровых людей такие сбои бывают нередко: например, при укачивании в транспорте, и особенно на море – когда человек находится на плывущем судне, глаза видят четкую линию горизонта, но вестибулярный аппарат «заявляет» о другом – он воспринимает качку, картинка «не сходится», и кружится голова.

В здоровье космонавтов никто не сомневается, но и у них в первую неделю пребывания на космической станции кружится голова: в невесомости вся информация воспринимается органами чувств по-другому.
В каких случаях ощущение головокружения не связывается с тем или иным заболеванием?
Самой частой причиной специалисты называют резкий выброс адреналина в кровь, и это может происходить в разных ситуациях: человек испугался, разволновался перед публичным выступлением, экзаменом и т.д. Причем голова может кружиться и от радости: адреналин вырабатывается не только в негативных ситуациях, но результат один – от спазма сосудов прилив крови к мозгу замедляется, появляется ощущение «кружения» и потери равновесия.
Нарушения кровоснабжения мозга возникает и во время физических упражнений – например, при резких наклонах или поворотах; впрочем, неудачно повернуться или сделать неловкое движение может каждый человек.
От высоты и катания на карусели голова тоже кружится у многих. В первом случае «сбивается фокус»: когда мы смотрим в большое свободное пространство – вниз или вдаль, глазные мышцы находятся в одном состоянии, но при взгляде на ближайшие предметы все меняется – глаза не успевают «перестроиться». Правда, нередко здесь имеет место и параллельный выброс адреналина: ведь голова вряд ли закружится, если мы посмотрим вдаль не с крыши небоскреба, а с высокого, но пологого холма. В случае с каруселью мозг не успевает обрабатывать поступающую информацию, и центр равновесия «путается», но здесь могут помочь регулярные тренировки – ведь у артистов балета и фигуристов голова «всегда в порядке».
Другие причины, не связанные с болезнью, не столь безобидны. Голова кружится при нехватке глюкозы в крови: это бывает у тех, кто увлекается «голодными» диетами или забывает поесть, объясняя это занятостью на работе – к своему здоровью стоит относиться внимательнее.
В результате приема некоторых лекарств тоже может кружится голова. Такое состояние нередко вызывается транквилизаторами, антибиотиками, антигистаминными и снотворными средствами, а также разрекламированными препаратами вроде Колдрекса. Так что самолечением заниматься не стоит: даже лекарства, назначенные врачом, могут вызывать побочные эффекты, а уж бесконтрольный их прием точно может принести здоровью немалый вред.