Виды заболеваний простаты

К самым распространенным заболеваниям простаты относятся:

  • Простатит (воспаление предстательной железы)
  • Аденома простаты
  • Рак предстательной железы

Простатит – это специфическое заболевание, которое обычно поражает молодых мужчин. Оно представляет собой воспаление предстательной железы и может быть связано с возникновением инфекции мочевыводящих путей.

Аденома простаты: простата представляет собой железу величиной с грецкий орех, которая есть только у мужчин. Она расположена чуть ниже шейки мочевого пузыря. Простата окружает выходное отверстие мочевого пузыря уретру со всех сторон и отвечает за выработку молокообразной жидкости, необходимой для транспортировки и питания сперматозоидов после эякуляции. С возрастом простата увеличивается, что может привести к возникновению симптомов заболевания мочевого пузыря. Большинство мужчин при этом не испытывают никаких сложностей, но примерно в 25% случаев требуется операционное вмешательство.

Рак предстательной железы – это опасное заболевание, которое первоначально может протекать без каких-либо симптомов. Это разновидность классической раковой опухоли, которая может расти с возрастом. С другой стороны, эта форма рака хорошо поддается лечению.