Горячая ванна при простуде


Водная процедура, рассматриваемая нами, должна, по мнению немалого количества врачей, в обязательном порядке применяться людьми, ставшими жертвами инфекционных бактериальных или вирусных заболеваний.

Это грипп, ОРВИ и, конечно же, банальная простуда. Показаниями к принятию горячей ванны являются следующие признаки начинающегося недуга: ощущение разбитости, усталости, ломота в костях, дискомфорт и болевые ощущения в мышцах, головная боль, першение в горле, подкашливание, обильный насморк. Водная процедура в самом начале простуды или гриппа выступает как тормозящий дальнейшее развитие болезни фактор, переход ее в следующую, вторую фазу. Однако очень важно соблюдать при этом некоторые правила.

Правила принятия горячей ванны при простуде

  • Неприемлемо купаться в слишком горячей воде. Максимально допустимый диапазон температур: +34+37ºС.
  • Не стоит принимать горячую ванну при простуде дольше 15-ти минут. В ванной комнате, как правило, царит повышенная влажность воздуха, что является весьма благоприятным условием для усиленного образования в бронхах и носоглотке слизи. Как результат, насморк и кашель не только не пройдут при долгом пребывании в ванне, но даже усугубятся.
  • Не следует сочетать принятие горячей ванны со спиртными напитками — как внутрь, так и в качестве дополнения к основной жидкости. Данный путь приведет к снижению активности иммунной системы, что затруднит борьбу организма с инфекционным заболеванием.
  • Наилучшее время для принятия горячей ванны с целью устранения простуды — вечер, перед отходом ко сну. После того, как покинете ванную комнату, вытрите кожу насухо махровым полотенцем и закутайтесь в теплое одеяло. Чем дольше вы будете испытывать приятное тепло, тем больше появится шансов уничтожить или, по крайней мере, сильно ослабить патогенную микрофлору, обосновавшуюся в организме.
  • При простуде очень полезно добавлять в воду при подготовке лечебной горячей ванны настои и отвары лекарственных трав, пряности (например, тертый имбирь). Эти дополнительные средства обогащают жидкость целебными компонентами, которые непосредственно воздействуют на вирусы и болезнетворные бактерии, не давая им выжить. А еще эти питательные добавки повышают активность иммунных клеток.